Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермского конезаводчика обвинили в мошенничестве и жестоком обращении с животными

Заявления переданы для проверки в полицию и прокуратуру
Заявления переданы для проверки в полицию и прокуратуру

ПЕРМЬ, 16 мая, ФедералПресс. В Россельхознадзор поступило два обращения по поводу ситуации на Пермском племенном конезаводе № 9. Заявители полагают, что пермский конезаводчик Сергей Левитан жестоко обращается с животными. Заявления были переданы для проверки в правоохранительные органы.

В одном из заявлений говорится, что «на Пермском племенном конезаводе № 9, специализирующемся на разведении орловской рысистой породы лошадей, сложилась катастрофическая ситуация». При этом заявитель ссылается на материалы публикации на сайте nsn.fm и слова самого господина Левитана, которые были процитированы прессой, о том, что кормов для 210 голов лошадей осталось только на один день. Кроме того, говорится в документе, в сети интернет размещены фотографии, свидетельствующие, что лошади содержатся с нарушением ветеринарных норм для племенных животных и находятся в плохом состоянии. На основании этого делается вывод, что действия директора попадают под ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Также заявитель обращает внимание, что на конезаводе были получены в прошлом году дотации из краевого и федерального бюджета в размере 1,5 млн и 791 тыс. рублей соответственно с сохранением указанных объемов на 2017 год, извлекалась прибыль за счет продажи молодняка и из других источников. При этом господин Левитан утверждает, что денег на содержание лошадей, представляющих огромную племенную ценность, все равно недостаточно. Это «может свидетельствовать о мошеннических действиях и присвоении им бюджетных средств. Просим провести проверку и возбудить дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – резюмирует заявитель.

Источник «ФедералПресс» сообщает, что аналогичное обращение поступило на имя президента России. В нем также просят содействовать спасению животных и привлечению Сергея Левитана к ответственности. «Материалы были переданы в прокуратуру для проверки», – уточнил наш собеседник. В прикамском управлении Россельхознадзора подтвердили факт поступления двух обращений по поводу конезавода № 9. «В соответствии с законодательством, заявления для проверки изложенных фактов были переданы в краевое управление МВД», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Бывший сенатор от Пермского края, конезаводчик Сергей Левитан рассказал «ФедералПресс», что он в курсе заявлений. С их содержанием он абсолютно не согласен и намерен обратиться к их авторам со встречным иском о клевете.

«Я борюсь за то, чтобы были ипподром и конезавод. За этими исками я вижу продолжение борьбы за имущество и финансовый ресурс. Скандал возник после того, как я стал размещать в интернете свое видео с оценкой ситуации. Конезавод на самом деле тяжело пережил зиму, ситуации, когда кормов оставалось на день-два были, но лошади не голодали. Заявления я оцениваю как клевету и ложный донос. Мы подадим встречные иски», – пояснил господин Левитан.

 

Фото: 9ppkz.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.