Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ПГНИУ будет готовить арт-критиков и продюсеров

От античных ваз до компьютерных игр: ПГНИУ открыл новую магистратуру
От античных ваз до компьютерных игр: ПГНИУ открыл новую магистратуру

ПЕРМЬ, 19 июля, ФедералПресс. Пермский госуниверситет открыл новую магистратуру. Так называемые цифровые культурологи будут создавать трехмерные модели исторических объектов, изучать социальную робототехнику и медиакультуру, сообщает пресс-служба вуза.

Набор в магистратуру «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках». Эта специальность подразумевает создание виртуальных музеев и библиотек, анализ текстов с помощью компьютерных технологий. Также студенты будут создавать интерфейсы взаимодействия роботов с человеком и изучать компьютерные игры в современной культуре. Иными словами, магистранты научатся сохранять и передавать культурное наследие с помощью IT.

Специальность считается уникальной для региона и страны. Большинство из них разработаны впервые. «Вместе со специалистами Центра цифровой гуманитаристики магистранты освоят технологические задачи 3D-моделирования. Кроме того, они будут работать с реальными экспонатами из пермских музеев. Это позволит развивать музейную виртуальную среду региона», – рассказала доцент кафедры информационных технологий и кафедры новейшей истории России ПГНИУ Динара Гагарина.

Обучающихся будут нацеливать на работу в сфере социокультурных проектов, в музеях, архивах и библиотеках. Они смогут работать арт-критиками, кураторами художественных проектов, менеджерами и продюсерами концертов и выставок.

 

ФОТО: ПГНИУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.