Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье 21 муниципалитет нарушил антимонопольное законодательство

УФАС направило муниципалитетам предупреждения
УФАС направило муниципалитетам предупреждения

ПЕРМЬ, 25 июля, ФедералПресс. 21 муниципалитет Пермского края нарушил антимонопольное законодательство. Они отправили свои предложения об установлении тарифов на холодное водоснабжение в краевую РСТ, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Согласно закону на органы МСУ возлагаются лишь функции по организации водоснабжения населения в границах муниципалитетов. Работу в сфере тарифов водоснабжения могут вести только хозяйствующие субъекты. Направив в краевую РСТ предложения по тарифам, муниципалитеты совместили функции органов МСУ и хозсубъекта, что является нарушением закона о конкуренции.

УФАС по Пермскому краю выдало 21 предупреждение администрациям муниципальных образований. Это: Таборское, Юрлинское, Усть-Березовское, Верх-Тюшевское, Бырминское, Русско-Сарсинское, Усть-Язьвинское, Вильгортское, Покчинское, Калининское, Никифоровское, Верхнекалинское, Чазевское, Сургановское, Петропавловское, Маратовское, Большекочинское, Пелымское, Кочевское, Ошибское, Насадское поселения. Требования о прекращении незаконных действий должны быть выполнены до 1 сентября.

«Органы власти не должны заниматься коммерческой деятельностью. Зачастую у них даже нет штатных единиц, чтобы заниматься обновлением сетей или сбором платежей. Это ведет, во-первых, к устранению конкуренции, во-вторых к неэффективному расходованию бюджетных средств», - заявил и.о. руководителя управления Александр Плаксин.

 

ФОТО: perm.fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.