Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В финал регионального конкурса «Умник 2017» в Прикамье вышли 47 проектов

Губернатор призвал молодежь вкладывать в себя
Губернатор призвал молодежь вкладывать в себя

ПЕРМЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Сегодня прошло открытие финальных мероприятий конкурса по программе «Умник 2017» в Пермском крае. В финал регионального отбора вошло 47 участников, из которых конкурсной комиссии предстоит выбрать около 20 для участия в финале всероссийского конкурса в Москве, сообщает пресс-служба губернатора.

С приветственным словом к участникам и зрителям конкурса обратился губернатор Пермского края Максим Решетников: «Ребятам хочется сказать, что вы большие молодцы, что участвуете. Потому что для этого нужно много всего сделать: надо сформировать идею, подготовить выступление, презентацию. Поэтому выход в финал - уже знак качества. Друзья, обязательно инвестируйте в себя, в свои личные компетенции, в свои личные навыки, умение делать презентации, умение выступать, умение управлять ресурсами, главным ресурсом – своим временем».

Глава региона отметил, что краевые власти сделают все, чтобы молодое поколение могло реализовать себя в Прикамье. «Край в свою очередь состоится благодаря вашему движению вперед, вашим идеям и их эффективной реализации. Проигравших в этом процессе точно не будет», - подчеркнул Решетников.

Вице-президент Ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края Иван Федорищев отметил, что участники конкурса «попали в замечательную, успешную историю». «Опыт прошедших лет показывает, что подавляющее количество участников – успешные научные работники, успешные предприниматели и высококлассные профессионалы. Сегодня мы вступаем в эпоху новой промышленной революции – цифровой экономики – и я надеюсь, что сегодняшние и будущие участники нашего конкурса будут основной движущей силой цифровой экономики в крае, стране и может быть в мире», — подчеркнул Иван Федорищев.

Аспирант Пермской фармацевтической академии Надежда Гудилина рассказала о представленном проекте по лекарственному обеспечению ВИЧ-инфицированных пациентов. Проект сочетает в себе медицину и информационные технологии. «Выбор препарата для ВИЧ-инфицированного зависит от большое количества факторов, есть более 100 тысяч их комбинаций. Врачу сложно сделать выбор, потому что нужно сопоставить много разнородной информации. Веб-ориентированное приложение позволит решить эту задачу», — говорит Гудилина.

Конкурс «Умник» принимает проекты участников по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Проекты оцениваются по нескольким параметрам, в частности, по научной новизне, актуальности идеи, технической значимости и наличие плана реализации.

За время реализации программы с 2010 года прошло 15 конкурсных отборов, финалистами которых стали 238 проектов молодых ученых и студентов Прикамья (без учета 2017 года) из которых: 63 проекта по направлению «Информационные технологии»; 62 проекта по направлению «Медицина будущего»; 42 проекта по направлению «Биотехнологии»; 36 проектов по направлению «Современные материалы и технологии их создания»; 35 проектов по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы».

 

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.