Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Стройка у памятника воинам Великой Отечественной в Чернушке остановлена

Возмущение общественности довели до прокуратуры и госинспекции
Возмущение общественности довели до прокуратуры и госинспекции

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Госинспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края и прокуратура Чернушинского района официально признали, что коллективная жалоба жителей Чернушки на незаконную стройку в защитной стройке является обоснованной, сообщает ИА «Перископ».

Прокурорская проверка показала, что администрация Чернушки незаконно выдала предпринимателю Сандро Согояну и ООО «Партнер» разрешение на строительство магазина в защитной зоне памятника «Мемориальный ансамбль землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». Инспекция заявила, что готовит иск в суд на администрацию Чернушки.

Прокуратура вынесла администрации города представление от отмене разрешения на строительство.

Строительство двухэтажного торгового центра в непосредственной близости от памятника, являющегося объектом культурного наследия, началось в конце лета. Землю в аренду братьям-предпринимателям Сандро и Олегу Согояну предоставила администрация Чернушинского района, разрешение на строительство выдала подписала администрация Чернушки.

Проверка инспекции и прокуратуры показала, что по неизвестной причине администрация города не установила не установила границы данного объекта культурного наследия. Это означает, что согласно федеральному законодательству защитная зона объекта составляет 200 метров от линии внешнего контура ансамбля. Но расстояние от стройки до объектов ансамбля составляет 10 метров. Жители города собрали более тысячи подписей против строительства.

 

ФОТО: «Перископ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.