Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми построят новый муниципальный приют для животных

Бездомным животным построят новый приют
Бездомным животным построят новый приют

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. В Перми будет построен новый муниципальный приют для бездомных собак и кошек. Такое решение приняла вчера Пермская городская дума на своем пленарном заседании, сообщает пресс-служба ПГД.

Приют будет построен на 2-й Теплопроводной, 3 (Индустриальный район). Сроки строительства – 2018-2019 годы. На эти цели из бюджета Перми выделят 56,4 млн рублей.

Также народные избранники продлили расходное обязательство на увеличение финансового обеспечения полномочий по отлову, транспортировке, стерилизации, эвтаназии и утилизации трупов безнадзорных животных. В 2018-2020 годах на эти цели будет тратиться из городской казны по 12,9 млн рублей ежегодно.

«По сравнению с прошлым годом расходное обязательство остается на прежнем уровне. Единственное, было принято решение, что строить новый приют необходимо, потому что приют на Соликамской не соответствует нормативам. В частности, по шуму для жилого массива и по санитарным условиям. Однако необходимо ставить вопрос о поддержке частных приютов, возможно НКО, которые решали бы его в несколько ином ключе. Действующая программа подразумевает отлов стерилизацию и выпуск собак обратно в город, что, на мой взгляд, не является гуманным. Частные приюты не выпускают собак, и здесь возможно рассмотрение вопроса с точки зрения сохранения для города обязательства по отлову собак первичной обработки, и передачи на аутсорсинг вопросов по стерилизации и дальнейшему содержанию животных. Неоспоримый плюс – это то, что собаки остаются в рамках приюта или находят себе новых хозяев», - прокомментировала решение думы член комитета по городскому хозяйству, депутат Вероника Куликова.

Напомним, ситуация вокруг бездомных животных в Перми получила общественный резонанс после опубликования фактов пыток в муниципальном приюте этой весной. После расследования, в муниципальном приюте был проведен ремонт и сменено начальство.

 

ФОТО: группа «Помощь животным муниципального приюта Пермь»/«ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.