Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамский Союз журналистов просит разобраться в иске адвоката к газете «Зори Плюс»

ПЕРМЬ, 30 января, ФедералПресс. Президиум Пермской краевой организации Союза журналистов России обратился в адвокатскую палату Пермского края с просьбой инициировать рассмотрение обстоятельств, связанных с иском адвоката К. из Добрянки, который тот подал в адрес газеты «Зори Плюс». Об этом сообщается на сайте организации.

Как сообщал «ФедералПресс», в апреле прошлого года адвокат письменно обратился в редакцию «Зори Плюс» с предложением публиковать «адвокатские кейсы» с целью повышения правового уровня населения. Инициатор проекта указал, что подготовку материалов берет на себя на безвозмездной основе. Было опубликовано порядка двадцати материалов, вопрос об оплате ни разу не поднимался. Но сейчас адвокат утверждает, что его тексты являются объектом авторского права и они были использованы ответчиком. По расчетам истца, ему полагается компенсация в 4 млн 533 тыс. 900 рублей и возмещение морального вреда в размере 100 тыс.

Старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова считает, что раз истец сам являлся инициатором публикации «адвокатских кейсов» на безвозмездной основе, то его тексты не являются объектами авторского права. Редакцией при публикации указывалось его имя как «ответственного за подготовку рубрики», поэтому, полагает юрист, права и законные интересы истца не были нарушены.

Помимо суда адвокат обратился в Роскомнадзор, прокуратуру, полицию и налоговую службу, указав, что неоплаченные авторские материалы «создают налоговую выгоду».

Добрянский райсуд 11 января 2018 года отказал в иске К. Роскомнадзор при проведении расследования состава преступления не усмотрел. Юридическую помощь редакции в судебном разбирательстве оказывал упомянутый Центр защиты прав СМИ (Воронеж). К. подал в суд и на эту организацию.

Председатель Пермской краевой организации СЖР Игорь Лобанов предположил в обращении, что адвокат К. своими исками наносит серьезный ущерб институту адвокатуры. «На наш взгляд, адвокат должен бы избегать возможного сутяжничества со своей стороны и действовать исключительно в целях предоставления адекватной правовой помощи, защиты прав и законных интересов граждан. Подача же исков в суд на всех подряд без разбора при отсутствии правовых оснований является серьезным поводом задуматься о профессиональной пригодности такого адвоката», – говорится в письме на на имя президента адвокатской палаты Пермского края Павла Яковлева.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.