Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми создадут кассационный суд

Губернатор пообещал разгрузить судей
Губернатор пообещал разгрузить судей

ПЕРМЬ, 12 февраля, ФедералПресс. В Перми прошло заседание президиума краевого суда, сообщает пресс-служба губернатора.

Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов подвел итоги 2017 года. Всего было рассмотрено 886,3 тыс. дел и материалов. Это на 2 % ниже, чем в 2016 году. Осужден 17 тыс. 261 человек. 37 % осужденных получили реальные сроки заключения. Особо Вельянинов отметил тему нагрузки на судей. «Судьи рассматривают в среднем по 134 дела в месяц. Это огромный объем работы», – подчеркнул главный судья региона.

Выступая перед судейским сообществом, губернатор Максим Решетников отметил, что в связи с реформой судебной системы в России, в краевой столице будет создан Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. В регионе появится дополнительно 91 ставка для судей, 259 – для сотрудников аппарата суда.

Говоря о снижении нагрузки на судей Решетников констатировал, что граждане доверяют судебной системе. «Краевые власти стараются оказывать содействие по донастройке судебной системы в регионе. В частности, был принят закон о перераспределении участков мировых судей», – напомнил глава региона. По закону, по одному участку мировых судей в Красновишерском, Чердынском и Очерском судебных районах перераспределятся в Дзержинский, Кировский, и Орджоникидзевский районы Перми.

Также идет работа по повышению явки представителей органов МСУ на судебные заседания. В прошлом году явка выросла с 48 % до 54 %. Также в Перми развивается государственное юридическое бюро. В прошлом году юристы бюро оказали бесплатные консультации более 11 тыс. человек.

 

Фото: пресс-служба Пермского краевого суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.