Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский университет найдет решение проблемы загрязнения рек в КУБе

Реки КУБа очистят от стоков
Реки КУБа очистят от стоков

ПЕРМЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Пермскому госуниверситету краевые власти выделят субсидию – 20 млн рублей. На эти деньги ученые вуза исследуют варианты минимизации и ликвидации воздействия шахтных вод Кизеловского угольного бассейна на водные объекты Пермского края.

Экологическую проблему затронул на сегодняшнем заседании правительства губернатор Пермского края Максим Решетников. «К сожалению, сейчас нет четких технологических вариантов ее решения. Необходимо найти выход из ситуации, поэтому мы и принимаем сегодня решение о направлении субсидий в размере 20 млн рублей на проведение исследований пермскими учеными. Коллеги предложат свое видение этого процесса, чтобы минимизировать экологический ущерб», – заявил губернатор.

Министерству природных ресурсов поручено рассмотреть вариант использования отходов «Березниковского содового завода» для ликвидации последствий воздействия кислых вод. Организация работ планируется в рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды и животного мира» госпрограммы края «Экономическая политика и инновационное развитие».

Первые исследования начнутся уже весной этого года. Изливы кислых шахтных вод в объеме составляют 15-20 млн тонн кубометров в год. Масса изливов составляет 150 тысяч тонн в год.

 

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.