Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье принят закон о финансовом обеспечении объединяющихся муниципалитетов

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Депутаты пермского краевого заксобрания поддержали во втором чтении закон «О финансовом обеспечении в связи с отдельными видами преобразования муниципальных образований в Пермском крае».

Принятие документа гарантирует неснижение доходной части муниципального бюджета в связи с преобразованиями, уточнили в региональном Минтерразвития.

Преобразование района в городской округ влечет за собой выпадение доходов консолидированного бюджета в связи с разными дополнительными нормативами отчисления по НДФЛ в зависимости от типа муниципального образования. В районы дополнительно передано из краевого бюджета 7 % НДФЛ, в городские округа – 2 %. Для того, чтобы не допустить снижения объема финансовых средств у вновь образованных городских округов, законом предлагается компенсировать выпадающие доходы из краевого бюджета. Межбюджетные трансферты из бюджета Пермского края на компенсацию выпадающих доходов составят в 2018 году 40,7 млн рублей, в 2019 году – 89,5 млн рублей.

«Процесс преобразования позволит создать в каждой территории единый, компетентный и эффективный орган власти, – отметил первый зампред правительства Пермского края Роман Кокшаров. – Сейчас далеко не в каждом поселении есть специалисты, обладающие необходимой квалификацией и знаниями в сфере бюджетного кодекса, муниципальных закупок, управления имуществом, защиты конкуренции. Поэтому в ряде территорий «буксуют» программы по благоустройству, ремонту дорог, расселению ветхого жилья. А если у людей нет нормальной дороги к дому или газа в квартире – их не волнует, что проблема заключается в отсутствии сотрудников, которые могли бы это организовать. Уверен, что задача власти – создать в каждой территории сильный и ответственный орган управления. И в случае преобразования сделать это будет значительно проще».

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.