Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В роддоме МСЧ № 9 Перми открылось новое отделение для новорожденных и недоношенных детей

ПЕРМЬ, 16 марта, ФедералПресс. В Пермском крае в медсанчасти № 9 им. М.А. Тверье (Пермь, ул. Братьев Игнатовых, 2) сегодня открылось отделение второго этапа выхаживания патологии новорожденных и недоношенных детей, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Оно расположилось в корпусе родильного дома. Теперь пациентки и новорожденные малыши имеют возможность получить всю необходимую врачебную помощь в стенах одного медучреждения.

Как отметил замминистра здравоохранения Пермского края Михаил Мальцев, после открытия нового отделения Медсанчасть №9 можно расценивать, как полноценный перинатальный центр. «Снижается большое количество рисков, связанных с перевозкой новорожденных, соответственно, мы ожидаем снижение младенческой смертности», - пояснил Мальцев.

С открытием нового отделения в МСЧ № 9 сформировался полный цикл оказания помощи детям и мамам. «Если раньше дети транспортировались после определенного этапа в другие учреждения города и края, то сейчас большая часть этих детей будет получать помощь в стенах нашего учреждения, до полной их выписки, когда мы будем со спокойной душой отпускать их домой», - рассказал главный врач ГБУЗ ПК «МСЧ № 9» Евгений Камкин.

В новом отделении 5 одноместных палат и 3 двухместных, во всех палатах мамы будут находиться вместе с детьми. Все эти меры будут способствовать повышению групп здоровья новорожденных малышей, имеющих патологии, и снижению младенческой смертности.

Новый корпус с отделением выхаживания патологии новорожденных и недоношенных детей построен в рамках соглашения о социальном партнерстве Пермского края и ПАО «ЛУКОЙЛ». Компания направила на организацию отделения порядка 13 млн рублей. По словам заместителя генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Андрея Хаждогова, сотрудничество компании и МСЧ №9 имеет давнюю историю: «С 2011 года социальные инвестиции в девятую медсанчасть составили более 90 млн рублей. То, чем занимается компания совместно с администрацией учреждения, – это знак качества».

Депутат Заксобрания Пермского края, советник представителя президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском края Владимир Жуков добавил, что в рамках соглашения между краем и «ЛУКОЙЛОМ» было многое сделано и в Индустриальном районе, и в Перми, и в Пермском крае. «По медсанчасти № 9 мы начинали с хирургического отделения, с отделения реанимации - привели их в идеальное состояние. Работа продолжилась в отделении для выхаживания новорожденных, построили новый корпус», - пояснил Владимир Жуков.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.