Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

УФАС Прикамья оштрафовало «МРСК Урала» на 3 миллиона

УФАС добилось правды в нескольких судебных инстанциях
УФАС добилось правды в нескольких судебных инстанциях

ПЕРМЬ, 18 апреля, ФедералПресс. Всего на компанию было наложено несколько штрафов.

Собственники участков в дачных некоммерческих товариществах (ДНТ) обратились в УФАС по Пермскому краю летом 2017 года. Они заявили, что ОАО «МРСК Урала» неправомерно требовало не предусмотренные правилами технологического присоединения документы для подключения дачных домов к электросетям.

Антимонопольщики выяснили, что ОАО «МРСК Урала» требовало от заявителей договор на использование объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования ДНТ. Собственники же утверждали, что такого имущества нет.

УФАС наложило пять административных штрафов, их общий объем составил три миллиона рублей. Три штрафа были обжалованы в судебном порядке, два в ФАС РФ.

Мнения судей Арбитражного суда Прикамья разделились: два штрафа были признаны законными, один отменен. Апелляционная инстанция усмотрела нарушения в действиях «МРСК Урала» по всем трем эпизодам.

13 апреля ФАС России вынесло решения о законности административного наказания в отношении монополиста и по оставшимся двум делам. Ведомство учло судебные решения по аналогичным делам УФАС Прикамья, находящимся в кассационном рассмотрении. Штрафы на должностное лицо оставлены без изменения.

«Технологическое присоединение дачников должно быть простым и понятным для потребителей. Такие действия «МРСК Урала», связанные с бюрократизацией процедуры и излишними требованиями, как раз создавали ореол недоступности технологического присоединения», - пояснил руководитель УФАС по Пермскому краю Александр Плаксин.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.