Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Число нарушений в ЖКХ Прикамья снизилось на 40 %

ЖКХ остается крайне криминализованной сферой
ЖКХ остается крайне криминализованной сферой

ПЕРМЬ, 18 апреля, ФедералПресс. На заседании правительства Пермского края обсудили итоги работы ИГЖН региона в 2017 году.

Губернатор Максим Решетников отметил, что ЖКХ является одной из самых сложных сфер с точки зрения соблюдения законодательства. «До сих пор на этом рынке находятся компании, которые не готовы работать по закону и по совести. Кто бы ни осуществлял управление домами, мы должны понимать, как соблюдаются права жителей и контролировать соблюдение законов. Это и делает инспекция госжилнадзора. В фокусе в первую очередь должны быть вопросы н начисления квартплаты, применения правомерных нормативов потребления коммунальных услуг и контроль за содержанием и техническим состоянием жилфонда: своевременность текущих ремонтов, обустройство территории», – заявил он.

По данным ИГЖН, за прошлый год в инспекцию поступило более 17 тысяч обращений. Было выявлено почти 9,5 тысяч нарушений – на 40 % меньше, чем в 2016 году. 72 % обращений были связаны с претензиями по техническому содержанию дома, 10 % – с определением платы за услуги ЖКУ, 18 % – с правомерностью действий УК и ТСЖ.

В 2017 году была проведена проверка 4820 многоквартирных домов. «Для удобства жителей, улучшения работы управляющих организаций, повышения ответственности перед жильцами в регионе создан рейтинг УК. Актуальный рейтинг будет размещен до 25 апреля», – доложил и.о. начальника инспекции госжилнадзора Пермского края Александр Евсюков.

 

Фото: пресс-служба администрации губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.