Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми установили памятник актеру Георгию Буркову

Все расходы взял на себя КОРТРОС
Все расходы взял на себя КОРТРОС

ПЕРМЬ, 9 июня, ФедералПресс. Событие приурочили к двум юбилейным датам – 85-летию со дня рождения Георгия Буркова, которое отмечалось 31 мая, и 295-летию Перми, которое будет праздноваться 12 июня.

На территории общественного парка строящегося жилого комплекса «Гулливер» состоялось торжественное открытие памятника заслуженному артисту РСФСР, уроженцу Перми Георгию Буркову. Монумент выполнен размером в полторы натуры, герой сидит с книгой в руке. По словам автора, небрежность позы демонстрирует простоту, открытость, «народность» актера и в то же время недосягаемость. «В основе образа та идея, что это – гражданский памятник Человеку Буркову. Не актеру, а Личности», – прокомментировал автор памятника, скульптор Алексей Залазаев. Фигура из классической бронзы размещена на темно-сером постаменте. С инициативой установить памятник выступил застройщик – группа компаний «КОРТРОС» – взявший на себя все расходы на конкурс проектов, изготовление и установку памятника.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель наблюдательного совета ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, глава Перми Дмитрий Самойлов, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, родственники Георгия Буркова. По словам Виктора Вексельберга, важно создавать монументы не только политикам, но и ярким, добрым людям. «Увы, слово памятник, у нас в последнее время ассоциируется с политическими деятелями, с руководителями государств, не так часто мы ставим памятники людям, которые, казалось бы, не сделали ничего сверх естественного, но остаются в наших сердцах, как носители чего-то доброго и важного. Георгий Иванович является удивительным представителем вечного добра и человечности. Я рад, что появилась возможность быть сопричастными к созданию не только сквера, но и памятника Георгию Буркову», – отметил Виктор Вексельберг.

Максим Решетников отметил, что в каждой роли Георгия Буркова есть что-то пермское: «Наше поколение знает Георгия Ивановича по ярким киноролям. Он играл, как жил, играл людей, с которыми встречался в жизни. И в каждой роли всегда можно найти что-то пермское, особенное. Для нас это родной человек. И это подтверждает, что наша земля богата на таланты: на врачей, учителей, ученых, промышленников, крупных организаторов и, конечно, на артистов».

«Мы гордимся нашим земляком, тем, что именно в нашем городе родился великий народный актер, сыгравший десятки ролей в кино, театре. Он был одним из самых любимых актеров у режиссера Эльдара Рязанова. С Василием Шукшиным его связывала большая мужская дружба. Сегодня фильмы «Ирония судьбы», «Они сражались за родину», «Гараж» и другие без Георгия Ивановича представить невозможно. Открытие памятника – это большое событие для города, подарок к юбилею Перми. Искренне поздравляю близких актера и всех пермяков с этим событием, благодарю всех тех, кто принимал участие в создании памятника», – сказал Дмитрий Самойлов.

«Нашей задачей было создать и подарить городу не просто скульптурный портрет Георгия Буркова, а произведение искусства. Считаю, что мы с ней справились. Не ошиблись мы и с форматом конкурса, который позволил выбрать лучшую работу», – отметил Вениамин Голубицкий, президент ГК «КОРТРОС».

 

Фото: gorodperm.ru / Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.