Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми обсудили будущее Европы

Алексей Траньков

ПЕРМЬ, 15 июня, ФедералПресс. В Перми любители истории попытались обсудить проблемы будущего развития России. Просветительский проект «Факультет» провел дискуссию «Русский мир или советское наследие?»

Организаторы намеревались осмыслить глобальные процессы, происходящие в мире: новые конфликты между Россией и Западом, вызванные «русской весной» и присоединением Крыма в 2014 году, санкционная война и поиск идентичности. «В этой ситуации особенно остро встает вопрос образа будущего, вопрос целей и ценностей, как в общемировом и общероссийском масштабе, так и в масштабе личном, индивидуальном... Многие пытаются найти опору в изучении и интерпретации национальной истории - как советской, так и предшествующей ей. Дискуссии о прошлом как никогда ранее связаны с дискуссиями о будущем», – было заявлено в информации о дискуссии.

Однако дискуссии на заявленную тему не получилось. На нее не явились представители как левого идеологического лагеря (КПРФ), так и пермской протестной либеральной оппозиции. Вместо этого модератор Алексей Траньков прочитал лекцию об истории российского национал-консерватизма и национализма от славянофилов Хомякова, Аксакова и Самарина до «красно-кориченвых», футбольных фанатов и «русских клубов». Начавшаяся дискуссия затронула проблемы этнокультурной миграции, глобализации и демографического спада в России и Европе. В этом разговоре пытался задавать тон известный пермский общественный деятель Роман Юшков, ожидающий очередного судебного процесса – за отрицание холокоста.

Впрочем, остальные дискутанты попытались успокоить Романа: никуда Европа не денется, как и Россия (которая, несомненно, ее часть), и никакая миграция не изменит соотношения сил. Вопрос, заданный одним из со-организаторов Ильей Разживиным – «К чему нам готовиться после последнего срока Владимира Путина?» – повис в воздухе. Тем не менее, разговор о судьбе Европы и России довольно оживленно продлился почти два часа.

«Клуб «Факультет» работает в Перми и Тюмени. Наши темы: популяризаторство и просвещение в сфере гуманитарных наук, научный и технологический прогресс. Политику мы обсуждали практически в первый раз. Жаль, что не состоялось плодотворного диалога разных политических сил, – отметил после разговора Илья Разживин. – Получился первый в Перми со времен «Русских встреч» серьезный разговор на национальную проблематику».

 

Фото: «Факультет-Пермь»/«ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.