Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Чернушки пытаются узаконить застройку охранной зоны памятника погибшим в ВОВ

ПЕРМЬ, 9 июля, ФедералПресс. Администрация Чернушки Пермского края организовала разработку зон охраны «Мемориального ансамбля землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны».

Это подразумевает постройку рядом с памятником магазина ООО «Партнер», принадлежащему братьям Сандро и Олегу Согоянам. Проект зонирования территории выполнила за 200 тысяч рублей некая общественная организация из Томска «Союз реставраторов», сообщает ИА «Перископ».

Ранее существовавшие зоны охраны по нему сильно урезаны. Если проект будет осуществлен, то мемориал окажется на задворках будущего магазина, а важный элемент ансамбля – стена памяти – лишится своей охранной зоны.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», администрация Чернушинского района передала ООО «Партнер» участок у мемориала погибшим в Великой Отечественной в аренду в прошлом году. Летом 2017-го в непосредственной близости к объекту культурного наследия. Разрешение на строительство в охраняемой законом от застройки зоне выдала администрация Чернушки.

Все это вызвало возмущение местных жителей и активистов. Они собрали более тысячи подписей под протестом против стройки магазина. Подписи были переданы в госинспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края и прокуратуру. Проверка показала, что администрация Чернушки незаконно выдала предпринимателю Сандро Согояну и ООО «Партнер» разрешение на строительство магазина в защитной зоне памятника «Мемориальный ансамбль землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». Чиновникам пришлось аннулировать незаконное разрешение на строительство.

Сандро Согоян попытался доказать законность выданных ему разрешений в Чернушинском городском, а затем и в Пермском краевом судах, но суды встали на сторону общественности. Сейчас администрация Чернушки пытается легализовать стройку, для чего и заказан проект зонирования территории. Краевой инспекции по охране объектов культурного наследия теперь придется определиться с отношением к проекту: утвердить его или опровергнуть.

«Очевидно, что участок, где шло строительство магазина, является фоном для визуального восприятия мемориала, поэтому там должны быть установлены ограничения по застройке. Иначе теоретически там может появится не только ТЦ, а, например, АЗС или многоэтажка. Зоны охраны ведь делаются на десятилетия, надо подойти к этому очень внимательно», – считает пермский эксперт по градостроительству Денис Галицкий.

Фото: yarche59.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.