Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермь придет тепло: с 20 сентября в городе включают отопление

отопление
Фото: pixabay.com

ПЕРМЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Подключение к теплоносителю будет проходить постепенно.

С завтрашнего дня, с 20 сентября, в Перми начнет поступать тепло в объекты социальной сферы: детские сады, школы и больницы. После этого, отопление начнет подаваться и в жилые дома. Об этом сообщают в департаменте ЖКХ города.

По словам специалистов, прогрев помещений займет несколько дней. Подача тепла в жилые дома по закону начинается тогда, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней не будет подниматься выше 8 градусов. Но, в Перми сложилась традиция запускать тепло раньше установленных сроков.

Подключение к теплоносителю будет проходить постепенно. В среднем, заполнение систем отопления и их выход на оптимальные параметры работы занимает две-три недели. Отмечается, что во время запуска тепла есть вероятность утечки из систем отопления в квартирах или отсутствие тепла в отдельных батареях из-за воздушных «пробок». В этом случае жильцам должны сразу сообщить об этом диспетчера управляющей организации и вызвать аварийную службу.

Также будет работать традиционная телефонная линия для обращения жителей. Во время подготовки к осенне-зимнему периоду в Перми существенно повышена надежность систем теплоснабжения. Энергетики городского филиала ПАО «Т Плюс» провели 25 капитальных и средних ремонтов основного оборудования. Кроме этого было сделано более 60 текущих ремонтов всех видов основного энергетического оборудования и сооружений. Также в городе проведена перекладка 28 км главных «тепловых артерий» на центральных улицах: Николая Островского, Газеты «Звезда», Петропавловская, Крисанова, Осинская, Краснова, а также на правом берегу Камы – улицах Маршала Рыбалко и Сивашская.

По словам технического директора – главного инженера ООО «Пермская сетевая компания», отопление появится в квартирах пермяков постепенно, по мере перевода насосных станций и тепломагистралей на зимние режимы. Он отметил, что период пусконаладочных работ может занять до двух недель.

«Основная ответственность за своевременный пуск тепла в дома лежит на обслуживающих организациях – УК и ТСЖ. Их задача – проконтролировать работу энергоустановок домов, чтобы в стояках не возникало завоздушиваний, а теплоноситель внутри здания распределялся равномерно. В случае отсутствия отопления гражданам необходимо обращаться в свои УК и ТСЖ, контактные телефоны указаны на квитанциях. Также сообщить о ситуации с теплоснабжением дома можно в диспетчерскую ООО «Пермская сетевая компания» по телефону281-72-99», – сказал он.

И.о. директора ПМУП «Городское Коммунальное и Тепловое хозяйство» Станислав Баскаков отметил, чтолетние месяцы для пермского предприятия неизменно становятся важнейшим этапом работы ради обеспечения успешного прохождения отопительного сезона. По его словам, их организация к отопительному сезону подготовила 14 котельных предприятий, 43 ЦТП и 243 км тепловых сетей.

«Тем временем, хотя отопительный сезон только начинается, уже вскоре начнется подготовка к следующей зиме2019-2020, а именно разработка очередного плана мероприятий. К реализации этого плана приступим в январе», – уточнил он.

При этом, как рассказала директор школы №47 Инна Дубровина, готовить школу к отопительному сезону учебное заведение начало еще весной 2018 года. Была проведена опрессовка системы отопления, произведен текущий ремонт системы водоснабжения и теплоснабжения.

«Также был разработан и своевременно сдан паспорт готовности школы к отопительному сезону. Наш тепловой пункт был принят представителями «ПСК». Мы полностью готовы к запуску тепла. Приоритетом нашей работы, прежде всего, является создание комфортной среды для ребят», – отметила Дубровина.

« Согласно действующему в России законодательству, есть понятие среднесуточной температуры воздуха. Исполнение этой нормы актуально, так как существует взаимосвязь между теплоносителем и тем, что подается в дома», – рассказал директор ООО «Управляющая компания «ЭксКом» Сергей Шалабот.

Он также уточнил, что необходима четкая синхронизация действий ресурсоснабжающих компаний и управляющих компаний, так у нас не будет потерь теплового ресурса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.