Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Новая транспортная модель Перми направлена на повышение качества пассажирских перевозок

Новая модель подразумевает обновление подвижного состава
Новая модель подразумевает обновление подвижного состава

ПЕРМЬ, 16 октября, ФедералПресс. Этапы реформирования пассажирских перевозок в Перми рассмотрели на совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что к внедрению новой современной транспортной модели краевые власти приступают в следующем году.

«Новая модель подразумевает обновление подвижного состава, более эффективную организацию пересадочных узлов, повышение транспортной доступности для маломобильного населения», – уточнил глава региона.

По его словам, конечная цель – комфортное, безопасное и при этом быстрое передвижение пассажиров. Одним из ключевых пунктов реформы станет отказ от оставления платы за проезд у перевозчиков, эти средства будут перечисляться в бюджет. Кроме того, вместо конкурса маршрутов планируется закупать у перевозчиков авточасы. При этом срок действия контрактов увеличится, максимальный потолок предложен на уровне семи лет.

«Это позволит перевозчикам планировать свой бюджет, обновлять автопарк и проводить все необходимые мероприятия для организации безопасных пассажироперевозок», – прокомментировал Олег Сасунов, председатель общего собрания «Ассоциации перевозчиков Пермского края».

Планируется, что к перевозке пассажиров будут допускаться автобусы, с момента изготовления которых прошло менее десяти лет. Для трамваев установят отсечку в пятнадцать лет. В проект закладывается поэтапный капитальный ремонт трамвайных путей.

Губернатор поручил городским властям заблаговременно направить конкурсную документацию представителям бизнеса и в ПТПП. Участники отрасли смогут высказать свою позицию на специально организованном круглом столе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.