Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Сборник материалов по истории пермской промышленности издадут в декабре

К работе городского форума подключились промышленники
К работе городского форума подключились промышленники

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. Ученые изучают промышленный потенциал города в разрезе истории и перспектив развития.

За два месяца в рамках Третьего пермского исторического форума прошло шестнадцать мероприятий: выставки, экскурсии, лекции, думские уроки, конкурсы. Так, конкурс «Моя семья в истории города» собрал участников вдове больше, чем в прошлом году. Ключевым событием стала научно-практическая конференция «Город Пермь в промышленном развитии России: исторический опыт и современный потенциал». К ее работе помимо историков, архивистов, музейных работников, краеведов привлекли представителей промышленных предприятий. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике до конца года.

«Докладчики предложили важные с точки зрения и истории и пермской современности темы. Диалог удался, дана достаточно полная панорама развития Перми», - подчеркнул считает доктор исторических наук Игорь Кирьянов.

На пленарном заседании были представлены доклады об основных вехах промышленного развития Перми, особенностях пермской индустриализации, экономике современной Перми, о возможности воссоздания Егошихинского завода. Этот проект может быть приурочен к 300-летнему юбилею Перми и быть реализован в комплексе с проектом реновации площадки завода имени Шпагина.

«Мы сумели зажечь идеей форума представителей самых разных поколений, привлечь профессионалов и любителей истории. Три наших форума показали, что интерес к истории в Перми есть, что люди готовы участвовать в самых разных исторических мероприятиях. И задача, которую необходимо в связи с этим решать – создание условий для такого участия»,- отметил председатель пермской гордумы Юрий Уткин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.