Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Скоростной электропоезд «Ласточка» выполнил в Прикамье первый рейс

Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч
Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч

ПЕРМЬ, 1 ноября, ФедералПресс. В Прикамье начались перевозки пассажиров поездами «Ласточка». Электропоезд состоит из пяти вагонов и может развивать скорость до 160 км/ч.

Сегодня рейсом Кунгур — Пермь стартовало движение скоростных электропоездов в Пермском крае. Пассажирвоами первого поезда стали 208 человек, включая убернатора Прикамья МаксимаРешетникова, начальника СвЖД Алексея Миронова и главу Перми Дмитрия Самойлова. Первому пассажиру вручили сертификат на месячный билет «Пермь — Кунгур — Пермь». Второй маршрут Верещагино — Пермь первым рейсом перевез 256 пассажиров. Время в пути составляет 1 час 31 минуту до Кунгура и 1 час 50 минут до Верещагино. Предполагается, что до конца года пермские «Ласточки» перевезут порядка 300 тысяч пассажиров.

«На данный момент это самый современный подвижной состав. Добиться получения поездов было не просто, но благодаря хорошим отношениям с СвЖД и РЖД нам это удалось. С РЖД мы также обсуждаем использование полученных составов и в дневное время, чтобы они курсирвоали не только утром и вечером», — прокомментировал Максим Решетников.

Глава региона подчеркнул, что вПрикамье будет продолжено совершенствованию транспортной инфраструктуры. По его словам, в этом направлении ведется совместная работа регионального Минстранса и СвЖД.

Напомним, два электропоезда «Ласточка» поступили в Пермский край на условиях долгосрочной аренды. Договренность об этом была достигнута по итогам встречи губернатора Максима Решетникова с гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.