Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

На севере Прикамья прошли местные референдумы о самообложении

Свою инициативу граждане подтверждают на референдуме
Свою инициативу граждане подтверждают на референдуме

ПЕРМЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Голосование по самообложению прошло 11 ноября. Инициативу поддержали подавляющее большинство граждан.

В Ошибском и Ёгвинском сельских поселениях Кудымкарского района прошли референдумы по самообложению. В обоих случаях речь шла о выделении средств (100-150 рублей) на ремонт тротуаров. В Ошибе при явке 60,07 % инициатива набрала 92,53 % голосов. В Ёгве референдум не состоялся из-за явки ниже 50 %. При этом «за» сбор средств здесь проголосовали 81,2 %.

Напомним, формат участия граждан в благоустройстве своих территорий через самообложение активно реализуется в Прикамье с 2011 года. На каждый собранный жителями рубль краевой бюджет дает пять рублей. В прошлом году краевая казна таким образом на решение местных вопросов выделила 9 млн, а в текущем – порядка 80 млн рублей.

Инициативу должны проявлять жители, подтверждая свои намерения на референдуме. На краевом сайте «Управляем вместе» в разделе «Самообложение граждан с краевым финансированием» на 2018 год указаны более семидесяти проектов. Среди них – ремонт дорог, водопровода, колодцев, строительство детских и спортивных площадок, устройство освещения, очистка прибрежных зон и водоемов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.