Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье скорректировали закон о содержании безнадзорных животных

К 1 августа будущего года краевое правительство должно будет представить информацию об исполнении закона
К 1 августа будущего года краевое правительство должно будет представить информацию об исполнении закона

ПЕРМЬ, 30 ноября, ФедералПресс. На пленарном заседании пермского краевого заксобрания был принят проект закона о новой методике расчета субвенций муниципалитетам на реализацию полномочий по регулированию численности безнадзорных животных.

Более рациональное их использование позволит расширить список получателей субвенций до 180 муниципальных образований региона, что в два раза больше текущего показателя. На исполнение закона ежегодно будет направляться более 35 млн рублей. Председатель экономического комитета ЗС Татьяна Миролюбова уточнила, что депутаты будут контролировать исполнение полномочий по безнадзорным животным. К 1 августа будущего года краевое правительство должно будет представить информацию об исполнении закона.

Ранее начальник краевой Ветинспекции Игорь Петухов предложил сосредоточиться на отлове животных по официальным обращениям жителей и в первую очередь уделять внимание агрессивным особям. При этом четко прописать понятия «агрессивного животного» и «владельческого животного». «Данные изменения правил отлова поспособствуют росту уровня безопасности граждан», – резюмировал Игорь Петухов. Напомним, по данным краевого Центра гигиены и эпидемиологии, за девять месяцев 2018 года на территории региона жертвами нападения безнадзорных собак стали 4439 человек. В МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» за этот же период поступило 2518 обращений.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.