Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Оргкомитет по разработке гимна Перми приступил к работе

Конкурс на текст гимна Перми планируется в первом полугодии 2019 года
Конкурс на текст гимна Перми планируется в первом полугодии 2019 года

ПЕРМЬ, 4 декабря, ФедералПресс. Возглавляет организационный комитет председатель гордумы Юрий Уткин. Предполагается, что текст и музыка будут отобраны по итогам открытых творческих конкурсов.

Конкурс на текст гимна Перми планируется в первом полугодии 2019 года. Тексты будут направлены на общественное обсуждение и оценку творческой комиссии, в состав которой войдут представители Союза композиторов, Союза писателей, историки и общественники. После того как станет известен победитель конкурса текстов, будет объявлен второй конкурс на музыку для него.

По мнению почетного гражданина Перми Владимира Сатюкова, вопрос создания гимна крайне важен для Перми, а процедура его создания невероятно сложна. «Я лично общался с автором гимна СССР и гимна России Сергеем Михалковым. Он делился своими воспоминаниями, насколько трудный это процесс. Было бы хорошо, чтобы у города появился свой гимн», – отметил Сатюков.

«Творческий момент с написанием и подведение итогов – процедура сложная, – подтвердила член оргкомитета, ректор ПГНИУ Людмила Дробышева-Разумовская. – Возможна неоднозначная реакция людей. Поэтому нужно внимательно подойти к составу конкурсной комиссии. Нужно грамотно прописать техническое задание, потому что есть определенные параметры написания гимна».

«Безусловно, мы будем действовать максимально открыто, с привлечением всех заинтересованных сторон, будем учитывать мнения пермяков и профессионалов – музыкантов и поэтов. Мы должны выстроить нашу работу таким образом, чтобы к 12 июня 2020 года (День города – прим. ред.) гимн был исполнен впервые», – прокомментировал председатель пермской гордумы Юрий Уткин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.