Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Решетников выступил на итоговом заседании правления ОАО «РЖД»

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. На итоговом заседании правления ОАО «Российские железные дороги» участники обсудили результаты производственно-финансовой деятельности холдинга. Об итогах работы с «РЖД» рассказал и губернатор Прикамья Максим Решетников.

В головном офисе ОАО «Российские железные дороги» прошло итоговое заседание правления компании. Участники обсудили итоги производственно-финансовой деятельности холдинга за 2018 год и приоритетные задачи на следующий год.

О результатах работы за этот год и за прошедшие 15 лет рассказал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Он отметил, что железнодорожники поставили рекорд по объему перевозок. К пиковому значению 1988 года грузооборот увеличили на 2,5 %. При этом доля ж/д транспорта в грузообороте транспортной системы страны приблизилась к 88 % – это максимальный показатель за 15 лет. Также он отметил, что за эти годы скорость доставки грузов возросла более чем на 54 %.

Говоря об итогах пассажирских перевозок, Белозеров отметил, что компанией обеспечена устойчивая положительная динамика во всех сегментах перевозок, а по итогам года ж/д транспортом будет отправлено более 1,15 млрд пассажиров. Это дополнительные 3,1 % к показателям прошлого года.

«Увеличена перевозка поездами «Ласточка» в 1,5 раза в дальнем следовании и на одну треть – в пригородном сообщении, двухэтажными поездами дальнего следования – на 37 %», – сказал Белозеров.

Глава Пермского края Максим Решетников, выступая на заседании, отметил, что в этом году в Прикамье запустили две «Ласточки». За месяц пассажиропоток в регионе вырос на 30 %.

Он добавил, что партнерские отношения региона и «РЖД» выходят на новый уровень. «Сотрудничество с «РЖД» помогает качественно улучшать жизнь пермяков. Такого количества масштабных и значимых совместных проектов не было уже давно. Большая часть из них имеет социальную направленность», – добавил губернатор.

Так, в ноябре край и «РЖД» заключили соглашение на три года. Оно касается реализации проектов в транспортном обслуживании населения и бизнеса, и в модернизации железнодорожной инфраструктуры.

Среди проектов – развитие Березниковско-Соликамского ж/д транспортного узла, ремонт вокзала на Перми-1 к 140-летию, реконструкция путепровода на пересечении Транссибирской магистрали с улицей Героев Хасана. Край получил новый железнодорожный путепровод и 6-ти полосную автотрассу регионального значения Пермь – Екатеринбург. Для кревого центра большой значение имеет и проект развития территории завода им. Шпагина.

Предполагается, что гендиректор ОАО «РЖД» отдельно встретится с Максимом Решетниковым. Они обсудят дальнейшее сотрудничество.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.