Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Аварийность на пермских дорогах снизилась вдвое за три года

В Перми на протяжении трех лет ремонтируют свыше 1 млн кв. метров дорог ежегодно
В Перми на протяжении трех лет ремонтируют свыше 1 млн кв. метров дорог ежегодно

ПЕРМЬ, 17 декабря, ФедералПресс. В городе устраняют узкие места улично-дорожной сети. Глава Перми Дмитрий Самойлов подчеркнул, что этой логикой – расшивкой узких мест и улучшением транспортных корреспонденций – определяется на ближайшие годы перечень объектов для капремонта и реконструкции.

В Перми на протяжении трех лет ремонтируют свыше 1 млн кв. метров дорог ежегодно. В уходящем году 23 дорожных объекта прошли по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Так, на улицах Леонова, Екатерининской, Свиязева, Петропавловской, Васильева, на Южной дамбе помимо ремонта дорожного восстановили наружное освещение, ограждения, нанесли дорожную разметку.

Ключевым городским объектов сезона ремонта дорог была улица Уральская. На участке от Крупской до Розалии Землячки уложили новые трамвайные рельсы, обновили дождевую канализации, сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. Это стало продолжение капитального ремонта Северной дамбы, где в прошлом году были отремонтированы трамвайные пути. В следующем году подрядчик продолжит капремонт улицы Крупской на участке между Уральской и Лебедева.

Самым значимым событием стало завершение реконструкции развязки улицы Героев Хасана с Транссибом. Выезд из города в направлении Екатеринбурга расширили с двух полос до шести без прекращения железнодорожного сообщения. Новым городским приоритетом теперь может стать реконструкция улицы Революции, где запланировано организовать трамвайное движение и автомобильное движение по двум полосам в каждую сторону.

«С каждым годом объекты дорожного ремонта от центральной планировочной части плавно переходят в другие районы. Их выбор неслучаен. Ремонт улицы Героев Хасана, улицы Уральской, площади Восстания, развязки улицы Макаренко, снизил напряженность на этих участках, сократил пробки, повысил безопасность», – отметил Михаил Борисов, председатель комиссии по общественному контролю при Общественной палате Пермского края.

«Аварийность напрямую связана с улично-дорожной сетью. Статистика показывает, что в городе снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. Так, например, в 2015 году количество ДТП составляло 2 тыс. 308, то к концу 2018 года их стало в два раза меньше 1 тыс. 91 ДТП. Благодаря таким мерам, как увеличение пропускной способности и ремонту дорог, нанесению разметки из термопластика, обустройству новых пешеходных переходов, установке новых светофорных объектов и организации кругового движения в городе улучшается обстановка на дорогах», – резюмировал Дамир Гилязетдинов, начальник отделения пропаганды пермского отдела ГИБДД УМВД РФ.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.