Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В прикамском этномузее «Хохловка» обещают необычное празднование Масленицы

Музей устроит праздник
Музей устроит праздник

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 6 марта. Десятого мая в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоится традиционное прощание с Масленицей. На этот раз праздник пройдет вечером.

Все архитектурные памятники музея – Изба Кудымова, Гумно с овином, Богородицкая церковь, Сторожевая башня, Колокольня, Охотничье становье – наполнятся жизнью, музыкой и историей. В каждом памятнике деревянного зодчества будет звучать музыка.

Радовать посетителей своим творчеством будут прикамские коллективы «Тишина», «Вечорка», «Мича асыв», «Лымдорчача», «Кукушка», «Верхокамье», «Забава» и многие другие. Народные мастера продемонстрируют свое искусство в гончарном ремесле, росписи, плетении из лозы, изготовлении кукол, деревянных игрушек, ткачестве и вышивке, вязании и набойке, обработке бересты и камня.

Каждый участник праздника сможет поучаствовать в весёлых народных играх, проявить свои таланты, способности и умения на интерактивных площадках от клубов исторической реконструкции «Уральские белки» и «Восточный рубеж», покататься на собачьих упряжках, посмотреть на соколиную охоту.

Среди традиционных масленичных забав – взятие снежного городка с клубом «Пермская застава», масленичный столб с подарками, катание с горы и на санях, запряженных тройками лошадей. Кроме того, гости музея смогут полакомиться вкусными блинами, а также другими продуктами от пермских фермеров.

Архитектурно-этнографический музей начнет работать с 12 часов. Более подробную информацию можно найти на сайте министерства культуры Пермского края. Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что задача региональных властей сделать так, чтобы в «Хохловку» вновь и вновь возвращались гости. В музее под открытым небом уже появились стилизованные остановки, новые теплые туалеты. Также пермяки и гости из других регионов во время празднования Масленицы смогут протестировать новый визит-центр.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.