Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае к ноябрю обновят 61 районный Дом культуры

Задача регионального общественного совета проекта «Культура малой Родины» – включить в число его участников максимальное количество Домов культуры Прикамья.

ПЕРМЬ, 29 марта, ФедералПресс. За время действия проекта три муниципалитета пока не смогли принять в нем участие. Задача организаторов – помочь территориям качественно оформить заявки.

В этом году в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в Прикамье обновят 61 Дом культуры в 28 районах региона. Проект создан для того, чтобы поддержать сельские клубы и дома культуры в городах с населением менее 50 тыс. Другая задача – укрепить материально-техническую базу детских и кукольных театров, создать условия для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.

«Проект «Культура малой Родины» долгосрочный. Всего в рамках него с 2017 года из бюджетов трех уровней выделено 132,5 млн рублей, чтобы преобразились 132 учреждений культуры из 41 муниципалитета», – рассказал председатель регионального общественного совета партпроекта, депутат Законодательного Собрания, представитель предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Валентин Костылев.

1cc7a640ecc4e1d5e9d21a01b28823a3.jpg

ДК в Полазне уже обновлён при поддержке проекта «Культура малой Родины».

В этом году районы получат на проект субсидии на 46 млн рублей. На эти средства укрепят материально-технические базы 41 учреждений, еще 22 ДК отремонтируют. Все необходимые работы планируется завершить к 1 ноября.

Несмотря на то, что на федеральном уровне реализацию проекта в Прикамье признали успешной, сегодня есть и нерешенные задачи. Региональный координатор проекта, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» – директор филиала «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова говорит, что пока не смогли получить финансирование три муниципалитета – Чайковский и Горнозаводской районы, а также Лысьвенский городской округ. В каких-то случаях были поданы слабые заявки, в других – муниципалитет не выделяет из бюджета должного софинансирования.

«Всего в Прикамье более 600 муниципальных домов культуры. Наша задача – сделать так, чтобы максимальное число ДК вошло в проект «Культура малой Родины». При общественном совете партпроекта будет создана группа, которая выработает предложения по проблемным вопросам и вынесет на обсуждение», – отметила Надежда Лядова.

Заметим, что сопредседателем общественного совета проекта «Культура малой Родины» в Прикамье является глава Пермского регионального отделения Союза театральных деятелей России Анатолий Пичкалёв.

Напомним, ранее мы писали, что пермские театры в течение года дадут 130 спектаклей и концертов в территориях края.

Фото: permkrai.er.ru, Валерий Неукрытый

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.