Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Азотчики отметили День Победы

На фронт ушли две тысяч азотчиков
На фронт ушли две тысяч азотчиков

БЕРЕЗНИКИ, 15 мая, ФедералПресс. Филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ» провел тематические мероприятия в честь Дня Победы.

Накануне праздника представители Совета активной молодежи предприятия «Лига лидеров» раздали жителям города Березники 10 тысяч георгиевских лент. Депутаты-азотчики поздравили в своих округах ветеранов войны и тружеников тыла. Около 80 человек получили памятные подарки. 8 мая у Мемориала погибшим азотчикам традиционно состоялся митинг, на котором память заводчан, не вернувшихся с полей Великой Отечественной, почтили ветераны войны и труда, работники филиала «Азот», представители городской администрации и военного комиссариата.

«День Победы – это время, когда мы особенно остро чувствуем, какой ценой завоевано наше счастье – жить мирно. Мы помним участников войны, которые, не жалея своей жизни, каждый день бились за свободу. Гордимся теми, кто стоял на трудовой вахте. Это был их фронт. Недаром говорят: из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд. В 2020 году страна отметит 75-летие Великой Победы. К юбилею мы запланировали много мероприятий, конкурсов, праздничных вечеров в рамках программы, которую называли «Помним. Храним. Гордимся», – отметила Ольга Евтина, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, депутат Березниковской городской Думы.

9 мая сотрудники филиала «Азот» присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк». Они пронесли в общей колонне по улицам города Березники портреты азотчиков-участников Великой Отечественной войны. Также в этот день возле ДК им. Ленина Культурно-спортивного центра «Азот» для горожан прошла концертная программа «Помним. Храним. Гордимся». Горожане увидели театральное представление и выступление хора ветеранов «Азота», приняли участие в конкурсах, мастер-классах по изготовлению пилоток и гвоздик, увидели выставку оружия. Для всех желающих работала полевая кухня. Праздничная программа дала старт мероприятиям, посвященным подготовке к 75-летию Великой Победы.

За годы Великой Отечественной войны на фронт ушли порядка 2 тысяч азотчиков, троим из них присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Азот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.