Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские власти разработают программу обновления остановочных комплексов

Проект рассчитан на период до 2023 года
Проект рассчитан на период до 2023 года

ПЕРМЬ, 21 мая, ФедералПресс. Департамент дорог и транспорта администрации Перми приступил к разработке программы комплексного обновления остановочных пунктов.

Проект рассчитан на период до 2023 года и включает помимо реконструкции имеющихся строительство новых объектов. Данная задача решается в рамках транспортной реформы, направленной на обновление подвижного состава, рост качества перевозок и их безопасности.

«Говоря о пермском общественном транспорте, надо понимать, что это – муниципальная услуга. Он перевозит до четверти миллиарда пассажиров в год. И главными задачами для нас остаются безопасность перевозок, комфорт для пассажиров и транспортная инфраструктура», – прокомментировал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Планируется организовать сеть транспортно-пересадочных пунктов, вокруг которых сконцентрировать городские маршруты общественного транспорта. Такими опорными пунктами новой схемы движения в числе прочих станут «Ипподром», «Пермь-2», «Драмтеатр», «Площадь Дружбы», «Улица 1905 года». Всего в ближайшие годы построят тридцать остановочных пунктов и установят семьдесят остановочных павильонов на 69 миллионов рублей. Их вместимость будет колебаться от 40 до 135 человек, а размеры предусмотрены двух типов – полноразмерные и узкие. Также на текущий ремонт остановок направят пятнадцать миллионов рублей. Первоочередность объектов в перечне работ будет зависеть от пожеланий горожан.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.