Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Жители отдаленных районов Прикамья смогут пройти экспресс-тесты на онкологию

Жители отдаленных районов Прикамья смогут пройти экспресс-тесты на онкологию
Жители отдаленных районов Прикамья смогут пройти экспресс-тесты на онкологию

ПЕРМЬ, 17 июня, ФедералПресс. Губернатор Пермского края с рабочим визитом посетил поселок Дивья в Добрянском районе. В амбулатории поселка, как и в других отдаленных районах Прикамья, начали проводить экспресс-исследования по выявлению онкологических заболеваний.

Жителям отдаленных территорий Прикамья стали доступны экспресс-тесты на выявление онкологических заболеваний. Глава региона Максим Решетников сегодня посетил врачебную амбулаторию в поселке Дивья, где этой весной начали проводить исследования на колоректальный рак.

Исследование жители поселка проходят в рамках диспансеризации. Оно занимает двадцать минут. Более чем за месяц тест прошли тридцать человек. Четырем жителям назначили дополнительные обследования. У одного человека диагноз подтвердился, ему назначили лечение.

Также сельско-врачебную амбулаторию (СВА) в поселке в этом году подключили к интернету. По словам врача общей практики Татьяны Петровой, интернет позволяет проводить консультации с коллегами из районной больницы, записывать граждан к узким специалистам и выписывать льготные препараты. Врачи теперь быстрее получают результаты анализов и имеют возможность в режиме реального времени просматривать историю болезни пациента.

Отметим, что сейчас интернет предусмотрен только для ФАПов, а СВА в данную программу не входят. Однако Максим Решетников после поездки поручил проработать вопрос о подключении и сельских амбулаторий к Wi-Fi.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.