Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В финал «Цифрового прорыва» по итогам хакатонов прошли 11 команд из Прикамья

В финал «Цифрового прорыва» по итогам хакатонов прошли 11 команд из Прикамья
В финал «Цифрового прорыва» по итогам хакатонов прошли 11 команд из Прикамья

ПЕРМЬ, 17 июня. ФедералПресс. В финальный этап конкурса «Цифровой прорыв» прошли более десяти команд из Пермского края. Всего за выход из регионального этапа боролись 72 человека.

Одиннадцать команд из Прикамья прошли в финал IT-конкурса «Цифровой прорыв». Участники показали лучшие результаты в 36-часовом хакатоне, который проходил 15 и 16 июня.

Команды участников из Пермского края будут соревноваться в финальном хакатоне, который пройдет уже в сентябре в Казани. Они смогут побороться за грант в размере 200 миллионов рублей, который выделит Фонд содействия инновациям, а также за денежный приз конкурса.

Всего в региональных хакатонах в Прикамье участвовали более семидесяти человек. Им нужно было разработать прототипы цифровых решений для здравоохранения, образования, ЖКХ и транспорта.

Одна из команд-победителей «Genesis» представила проект электронного сервиса для ЖКХ. С его помощь можно быстро вызвать специалиста – от сантехников до сборщиков мебели – и оплатить их услуги в режиме онлайн. Как отметил участник команды Роман Грибков, сервис стал своеобразным аналогом такси, только по вызову мастеров.

«Победа дает нам возможность побороться за приз, возможность выиграть гранты и, что нас больше всего интересует, возможность получить менторство, людей, которые помогут развитию нашего проекта», – подчеркнул он.

Как ранее отмечал глава региона Максим Решетников, «Цифровой прорыв» полезен не только конкурсантам, но и региону. По его словам, Прикамье является одной из лучших площадок для внедрения и реализации цифровых проектов, поскольку активно развивается в данном направлении.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.