Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Сухих: средства на спорт выделяются не по остаточному принципу

36,4 % прикамцев регулярно занимаются спортом
36,4 % прикамцев регулярно занимаются спортом

ПЕРМЬ, 28 июня, ФедералПресс. На выездном заседании консультативного совета КС прикамского заксобрания обсудили реализацию государственной программы «Спортивное Прикамье».

Делегация депутатов краевого парламента и членов Ассоциации представительных органов муниципалитетов Пермского края «Согласие» побывала на спортивных объектах в Гамово, Лобаново, Фролах, Кондратово, Мулянке и Ферме. Депутаты дали положительные оценки фроловской средней школе «Навигатор» на 1,1 тыс. мест. Открытое год назад учреждение располагает трем я спортивными залами, включая скалодром и хореографический зал.

Замглавы администрации Пермского района Алексей Норицин рассказал об успешном опыте реализации региональных проектов по развитию массового спорта: «Школьный спортивный клуб», «Тренер нашего двора», «Мы выбираем спорт», организация занятий физкультурой для населения на базе образовательных учреждений, а также устройство спортивных площадок. Все проекты стартовали в 2018 году. Алексей Норицин отметил, что за последние три года число людей, занимающихся спортом, увеличилось в районе полтора раза. Учитывая рост населения Пермского района, необходимо продолжать строительство объектов и реализацию проектов, что требует дополнительного финансирования.

Краевой министр спорта Владимир Епанов заявил об увеличении доли населения региона, которое систематически занимается спортом до 36,4 % (887 тысяч человек) в возрасте от 3 до 79 лет. По словам председателя КСП Геннадия Тушнолобова, важно применять максимально объективную методику подсчетов людей, регулярно занимающихся спортом. Согласно его докладу, на деле численность таких людей меньше. А согласно целевым показателям федерального проекта «Спорт – норма жизни», этот показатель является ключевым и к 2021 году в Пермском крае должен достичь 55 %. По мнению первого зампреда прикамского правительства Ольги Антипиной, достижение этого результата остается для краевых властей одной из самых сложных задач.

Участники заседания отметили важность поддержки муниципалитетов, кадров, развития спортивной инфраструктуры, а также мер, направленных на популяризацию массового спорта.

«На развитие программы «Спортивное Прикамье» выделяются внушительные средства, причем, не «по остаточному принципу»: на протяжении последних трех лет из краевой казны расходуется порядка 2 млрд рублей ежегодно», – отметил председатель прикамского заксобрания Валерий Сухих.

Он уточнил, что по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями в 57 % Пермский край опережает многие регионы России, но по количеству населения, регулярно занимающимся физкультурой и спортом, отстает от среднероссийских показателей. Вместе с тем, у муниципалитетов есть широкие возможности позитивно влиять на ситуацию. Они могут получать субсидии на проведение мероприятий и на создание спортивной инфраструктуры. Но далеко не все принимают участие в программе, не все средства удается освоить в полном объеме, резюмировал Валерий Сухих.

По итогам заседания региональному правительству было рекомендовано ряд мер по увеличению эффективности работы по госпрограмме. Это – организация условий для привлечения к занятиям физкультурой граждан старшего поколения, улучшения трудовых условий для квалифицированных кадров, необходимости эффективного освоения средств, грамотного использования имеющихся спортивных объектов и обновления материально-технической базы. К данному вопросу вернутся на ближайшем заседании социального комитета краевого парламента.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.