Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми впервые показали уникальный трехметровый бивень предка мамонта

Мамонт
В музее Перми показали бивень древнего трогонтериевого слон

ПЕРМЬ, 4 июля, ФедералПресс. Сотрудники краеведческого музея Перми показали уникальную находку – бивень древнего трогонтериевого слона.

В пермском музее показали бивень древнего предка мамонта – трогонтериевого слона.Его нашли во время масштабных раскопок на берегу Воткинского водохранилища в Прикамье. Сейчас бивень пытаются сохранить, чтобы все желающие смогли его увидеть. Вес бивня – 100 килограммов, его длина по изгибу составляет 3 метра 15 сантиметров. Сотрудники музея говорят, что такая находка – редкая удача.

«В музеях России такого большого бивня на сегодняшний момент нет. Вот его несли пятеро мужчин на руках», – говорит заведующая сектором естественно-исторических коллекций Пермского краеведческого музея Лариса Жужгова.

Сотрудники музейной лаборатории будут постепенно расчищать кость от остатков грунта, монтажной пены, отмечает телекомпания «Рифей Пермь». Сам бивень очень хрупкий, древние слоны жили на территории Прикамья около 500 тысяч лет назад.

Специалисты не оставляют надежды найти еще останки древних животных. Скоро они вместе с учеными Российской академии наук поедут на раскопки Оханский район. В помощники брали всех желающих, на объявление в соцсетях откликнулись несколько волонтеров.

Ранее сообщалось, что якутские ученые обнаружили мамонта, убитого древним человеком.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.