Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пчеловоды Прикамья ждут рекордно низкий урожай меда

пчела
В Пермском крае из-за плохой погоды пчелы заготовили мало меда

ПЕРМЬ, 15 августа, ФедералПресс. Пчеловоды Пермского края строят нерадужные прогнозы на сбор меда в этом году.

Из-за плохой погоды в Прикамье пчеловоды ждут плохой урожай меда в этом сезоне.

Холод и ливни стали причиной плохого урожая меда. По словам пчеловода Александра Петухова, на его пасеке ежегодно одна пчелосемья давала до 30 килограммов меда, в этом году урожай – 10 килограммов.Экологи говорят, что этот год было очень сложный для пчел, последний раз такая погода была 50 лет назад.

«Когда цвели основные медоносы, пчелы заготовили себе и очень немного заготовили для пчеловода меда», – рассказал доцент кафедры товароведения Александр Петухов.

Кроме этого во многих регионах России была массовая гибель пчел из-за ядохимикатов, которыми обрабатывают поля.В Прикамье пчеловодов предупреждали об обработке.

«Когда шла обработка против сорняков на полях, нас администрация поселения, она известила, что будет обработка в такие-то дни, и мы вынуждены были пчел закрыть», – уточняет Петухов.

Эксперты предсказывают, что по разным причинам, меда в Прикамье будет в три раза меньше, чем обычно, уточняет «Рифей-Пермь».

Как сообщалось ранее, пасечникам в Удмуртии компенсируют ущерб от гибели пчел. Из-за ядохомикатов, которыми обработали поля, погибли несколько сотен пасек.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.