Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Донской бизнес получил налоговые льготы на 2,2 млрд рублей

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июня, ФедералПресс. Эффективность налоговых льгот, установленных законодательством Ростовской области, была проанализирована на заседании правительства, которое сегодня, 21 июня, провел губернатор Василий Голубев, сообщает пресс-служба главы.

По данным областного минфина, в 2016 году регион предоставил бизнесу и организациям налоговых льгот на общую сумму 2,2 млрд рублей, или 1,9 % от общей суммы налоговых поступлений в областной бюджет.

Наибольший объем льгот – 56 % – получен инвесторами при реализации их проектов. Снижением ставок или освобождением от налоговой нагрузки воспользовались 44 крупные компании. Объем основной льготы – по налогу на имущество – составил 1,2 млрд рублей. Инвесторы, получившие господдержку, выплатили в 2016 году в консолидированный бюджет около 12 млрд рублей налогов, или 10 рублей на один рубль льготы.
При реализации получивших поддержку инвестпроектов создано и сохранено 13,5 тыс. рабочих мест. Средняя зарплата работников этих предприятий выше среднеобластной – от 31 тыс. рублей в месяц.

Льготами на сумму почти в 800 млн рублей воспользовался в 2016 году малый и средний бизнес. Поддержку получили больше 13 тысяч организаций и предпринимателей. Объем льгот для начинающего бизнеса по «налоговым каникулам» составил 50,9 млн рублей. Эту областную меру стимулирования, введенную для впервые зарегистрированного бизнеса, получил 191 предприниматель.

Оценка показала, что некоторые из региональных налоговых льгот не были востребованы. В частности, налоговые послабления для религиозных организаций и предприятий системы исполнения наказаний. Их предлагается отменить. Наряду с этим нужно продолжить работу по поиску новых форм стимулирования развития экономики.

«Все органы местного самоуправления и исполнительной власти региона должны постоянно заниматься оценкой эффективности предоставляемых льгот», – подчеркнул Василий Голубев.

До 10 июля минфин представит губернатору предложения по отмене льгот, признанных неэффективными. До 1 августа муниципалитеты предоставят результаты оценки эффективности местных льгот.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.