Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

«Росспецмаш» готовится к увольнению сотрудников и снижению зарплат

сельское хозяйство
Членов ассоциации уверены, что на продолжение программы властям нужно выделять по 15 миллиардов ежегодно

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 августа, ФедералПресс. Производители сельхозтехники переживают из-за фактической отмены государственной поддержки. Ассоциация «Росспецмаш» готовится к сильному спаду производства, увольнению сотрудников и снижению зарплат.

Речь идет о «Программе № 1432». По ней власти дают заводам средства, а те продают аграриям технику со скидкой в 15-20 %. В этом году было выделено 13,7 млрд рублей. При этом в начале лета объем контрактов, заключенных между селянами и заводами, эту цифру превысил и скидки пропали. Чтобы продолжить программы властям надо выделить еще 4,4 млрд рублей, но пока нет уверенности, что это произойдет, сообщает donnews.

В настоящий момент субсидии на покупку сельхозтехники не предусмотрены и на период 2018-2020 годов, производители бьют тревогу.

«В 2018 году объем реализации сельхозтехники сократится на 30 % по сравнению с 2017 годом, налоговые платежи в бюджеты всех уровней сократятся на 32 %, численность работников сократится на 2 тысячи человек, средняя ежемесячная зарплата сократится на 12 %», – говорят в «Росспецмаше». А эти проблемы ударят и по «Ростсельмашу» как самому крупному в стране производителю сельхозтехники.

Напоминаем, что ассоциация «Росспецмаш» появилась 20 апреля на основе существующего объединения «Росагромаш». В ассоциацию теперь входят более 160 российских компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.