Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

В Волгодонске появится мебельный кластер

совещание
Около 80 % всей произведенной в регионе мебели изготавливается именно в Волгодонске

ВОЛГОДОНСК, 18 сентября, ФедералПресс. В Донском государственном техническом университете прошло заседание Общественного совета с заместителем губернатора Владимиром Крупиным.

Во время совещания обсудили вопрос привлечения инвестиций. Ростовская область тесно взаимодействует с федеральными структурами. Это позволило привлечь за три года на развитие промышленности 17,4 миллиарда. Тема реализации кластерной политики стала основной на заседании, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

В 2016 году был создан кластер атомного машиностроения в Волгодонске. Он объединил 10 участников, включая якорную компанию – «Атоммашэкспорт», а два вуза и одно средне-специальное учебное заведение. К 2020 году количество его участников планируется увеличить до двадцати. Общий объем инвестиций в основной капитал участников кластера за ближайшие три года планируется увеличить до 1,5 млрд рублей.

Теперь в области появится и мебельный кластер. Его участниками стали три крупных предприятия муниципалитета: ООО «Алмаз», ОАО ВКДП», ООО «Дриада». По словам замгубернатора, объединение производителей мебели позволит сократить издержки производства, наладить внутриобластную кооперацию и найти новые рынки сбыта.

«ФедералПресс» напоминает, что на предприятии по производству кухонной мебели «Дриада» в Волгодонске еще 25 апреля зародилась идея создания еще одного кластера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.