Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Ростовская область может вступить в торгово-экономическое сотрудничество с США

встреча
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 ноября, ФедералПресс. Голубев встретился с резидентом Американской торговой палаты в России и обсудил развитие торгово-экономического сотрудничества.

Вчера, 20 ноября, в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева и президента Американской торговой палаты в России Алексея Родзянко. На мероприятии они обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между регионом и США.

Как сообщает пресс-служба области, встреча прошла перед презентацией торгово-экономического и инвестиционного потенциала донского региона в Американской торговой палате в России. В итоге мероприятия, стороны отметили необходимость активизации торгово-экономического сотрудничества.

Как отметил Голубев, Ростовская область активно экспортирует свою продукцию Он напомнил, что на Дону самый высокий темп роста объемов экспорта среди 10 регионов-лидеров РФ. За 9 месяцев нынешнего года этот показатель составил 145 % к аналогичному периоду 2017 года.

«При этом объем внешнеторгового оборота Ростовской области с США по итогам 9 месяцев снизился на 44 % и составил 117,4 млн долларов. Эти цифры явно не соответствуют тем возможностям, которыми располагают наши страны, потенциалу донского региона», – уверен губернатор.

Родзянко в свою очередь отметил, что члены палаты находят такие встречи очень ценными. По их оценке, Россия сейчас очень подготовлена к принятию инвестиций.

Ранее «ФедералПресс» составил топ-5 проектов, что не были воплощены в жизнь в регионе. Так, в прошлом году в Ростовской области отказались от 22 инвестпроектов на 12,4 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.