Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Предприятия Дона увеличили объем экспорта

Папушенко и Молодченко

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 декабря, ФедералПресс. В регионе обсудили вопросы замещения импорта на заседании совета по импортозамещению. Экономические показатели Ростова-на-Дону превысили среднероссийские. Утвержден план работы экспертного совета на 2019 год.

В этом году экономические показатели Ростова-на-Дону превысили среднероссийские. Индекс промпроизводства – 109 %, а по России – 102 %. Оборот розничной торговли вырос на 3,4 %, по стране – на 2,6 %; оборот общественного питания увеличился на 5,6 %.

По словам заместителя губернатора Юрия Молодченко, донские предприятия налаживают сотрудничество с новыми странами, об этом говорят показатели. Экспорт растет самыми высокими темпами в России и составляет 142,4 %.

На поддержку агропромышленного комплекса запланировано в бюджете 7,6 млрд рублей. На сегодняшний день получают поддержку от области: рыбохозяйственный комплекс, выделено 69,7 миллилонов рублей, пищевая и перерабатывающая промышленность – 46,4 миллионов рублей. Господдержка сельхозтоваропроизводителей ведется почти по сорока направлениям. Минсельхоз курирует 35 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 193 млрд рублей. До 2030 года запланировано их полньстью реализовать.

Эксперты затронули тему современных технологий в агропромышленном комплексе. Они рассчитывают на помощь ученых и совместные проекты в производстве кормов для скота, безопасной вакцинации, и не только.

По словам заместителя губернатора Юрия Молодченко, правильно расставленные приоритеты оказывают влияние и на развитие национальной экономики.

Фото: donland.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.