Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
1

Сбербанк защитит ростовских дольщиков от напрасных вложений

стройка
Сбербанк защитит ростовских дольщиков от напрасных вложений

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 января, ФедералПресс. Сбербанк начнет финансировать долевое строительство на выгодных условиях и защищать дольщиков от недобросовестных застройщиков. Ростов-на-Дону один из первых городов, который опробует новые возможности.

Сбербанк профинансирует долевое строительство в некоторых городах. Ростов-на-Дону в их числе. Финансовая операция будет проходить по специальному чету-эскроу, на котором деньги дольщиков пролежат до тех пор, пока не будет достроен объект. В случаи отмены строительства, дольщики ничего не теряют.

С июля использование таких счетов станет нормой при строительстве любых категорий объектов. Об этом стало известно на Федеральном саммите по недвижимости PRODevelopment, который прошел в Ростов-на-Дону.

По словам управляющей Ростовским отделением Сбербанка Ирины Дольской, новые возможности позволят покупателям защитить свои вложения, минимизирует риски. По ее словам, не менее 15 % от общего бюджета объекта застройщик вкладывает сам, 85 % выделяет банк. Возможна отсрочка. Уже профинансированы два проекта с использованием эскроу, еще около 20 ждут очереди.

Отмечается, что у Сбербанка имеются собственные эксперты по контролю сроков и качества, анализу бюджета.Специалисты прогнозируют рост в потребности застройщиков финансирования банками в 2-3 раза уже в этом году. И в пять раз в течение двух лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.