Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
1

Россельмаш может остановить производство сельхозтехники

Ростсельмаш
Могут закрыть господдержку

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июня, ФедералПресс. Руководство «Россельмаша» объявило о возможной приостановке работы, а также сокращении штата.

Причиной срыва производства на заводе может стать отмена господдержки с 2020 года. Руководство «Россельмаша» объявило, что подобное развитие событий поставит под угрозу планы предприятия на ближайшие несколько лет. Это также может привести к остановке конвейера по сбору тракторов и комбайнов, а также сокращению штата.

Федеральная программа поддержки предполагает финансовую помощь предприятиям, производящим сельхозтехнику, а те в свою очередь продают ее со скидкой. Сообщается, что государство предложит альтернативу в случае отмены поддержки. Сейчас прорабатывается вариант льготного кредитования для сельхозпредприятий, а также лизинга на особых условиях.

Руководство «Россельмаша» заявило, что прорабатывало вариант со строительством и открытием полноценного тракторного завода в Ростове. Однако при сворачивании программы господдержки это вряд ли получится. Помимо этого, завод планировал построить 600 тракторов и почти 6 тысяч комбайнов, половина из этого готова. Но из-за негативных прогнозов запланированное вряд ли будет реализовано.

На заводе добавили, что есть несколько вариантов ответа на ситуацию. Предприятие может перейти на четырехдневную рабочую неделю и сократить штат. При худших условиях производство может остановиться на полгода.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.