Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Василий Голубев утвердил первый пакет экономических мер поддержки

Постановление
Поддержка формируется на фоне коронавируса

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апреля, ФедералПресс. Глава Дона Василий Голубев утвердил план мер, которые будут способствовать поддержанию развития экономики в условиях распространения коронавируса, а также посодействуют социальной стабильности.

Стоит отметить, что в разработке документа приняли участие профильные общественные объединения, например: ТПП, союз работодателей, агентство стратегических инициатив, «Деловая Россия», «Опора России» и другие.
Разработанные и принятые меры в Ростовской области будут первую очередь касаться наиболее пострадавших из-за коронавируса направлений.

«Малый и средний бизнес сегодня как никогда нуждается в помощи правительства. Мы разработали список первоочередных мер, которые помогут предпринимателям пережить нынешние непростые времена. А также определили перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от эпидемии. Прежде всего, помощь будет оказана им», – отметил Василий Голубев.

Конечно же, в список попали разного рода перевозчики, культурно-досуговая отрасль, компании из туристического сектора, а также образовательные учреждения. Малый и средний бизнес получит пониженные налоговые ставки, срок принятых мер поддержки будет действовать до конца текущего года.

«До минимально возможного уровня уменьшены ставки налогов для «упрощенки»: с 6 до 1 % при объекте налогообложения «доходы», вполовину, до 5 %, – при объекте «доходы минус расходы». Максимально, до 7,5 %, снижаем ставки и по «вмененке», – сказал Василий Голубев, комментируя принятые решения.

Для патентной системы налогообложения будет вдвое сокращен порог.
Для разъяснения принятых мер, а также консультаций представителям бизнеса будет создан специальный экстренный ситуационный центр.

Отдельное внимание уделено льготному кредитованию регионального уровня, что дополняет федеральные меры. Например, займ до трех миллионов рублей можно будет получить под один процент годовых. Также предусмотрена шестимесячная отсрочка по платежам и основному долгу, предусматривается и реструктуризация уже имеющихся долговых обязательств.

Также предусмотрена отсрочка арендных платежей по ряду форм собственности. Сейчас аналогичные меры прорабатываются для коммерческой недвижимости и ТРЦ. Гарантийный фонд готов выступить поручителем по кредитам. При этом комиссия снижена до половины процента, здесь также предусмотрена рассрочка или отсрочка оплаты.
Василий Голубев рассказал, что все проверки бизнеса органами регионального и муниципального уровня приостановлены до 1 июля 2020 года.

«Конечно, мы будем следить за ситуацией не только в малом и среднем бизнесе, но и на крупных системообразующих предприятиях области. Там работают десятки тысяч людей. И от финансового состояния таких предприятий зависит устойчивость всей экономики региона», – заявил губернатор.

Отдельное внимание правительства обращено в сторону выплаты заработной платы. На самом рынке труда будут задействованы ряд механизмов, которые помогут снизить напряженность в случае ее возникновения.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.