Top.Mail.Ru
Слухи
Ростовская область
0

Половина депутатов гордумы Ростова лишатся мандатов из-за сбоя в программе?

мандат
Депутаты могут лишиться мандатов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Половина депутатов городской думы Ростова-на-Дону могут распрощаться с мандатами, да еще и в канун выборов сити-менеджера донской столицы. Причиной отстранения может стать сбой в работе программы по заполнению деклараций. Слухачи поговаривают, что программа, в которой размещались декларации депутатов, дала неожиданный сбой и не обновилась. Данные половины депутатов оказались заполненными в старой версии. Утверждают, что при желании любого из активистов-надзорников или просто заинтересованных лиц, надзорных органов часть депутатов могут лишиться мандата. И это может произойти непосредственно перед выборами сити-менеджера.

Комментарий: ничего страшного

В пресс-службе Ростовской городской думы слух о сбое в работе программного обеспечения подтвердили, но подчеркнули, что для народных избранников это не будет иметь никаких негативных последствий.

«Все декларации, которые подавались депутатами или мунработниками из аппарата гордумы переданы в срок в правительство, в распоряжение антикоррупционной экспертизы. Остался технический вопрос. Есть рекомендованная программа для заполнения декларации. Она ежегодно обновляется. О половине депутатского корпуса, конечно, речи нет. Речь идет о девяти депутатах, у которых автоматически не обновилась эта форма. Они сдали декларации по старой форме. Ничего страшного в этом нет. Законом не предусмотрена какая-либо ответственность за предоставление декларации в той или иной форме. Депутат в принципе от руки может написать и задекларировать свои доходы, имущество и счета в банках. Здесь речь идет о технической несостыковке по форме декларации, которая рекомендована. Кроме того, у депутатов по закону есть еще один месяц после окончательного срока сдачи декларации для уточнения сведений. Поэтому до конца мая они вправе дополнять свои сведения. Декларации сданы вовремя, самое главное, они опубликованы у нас на официальном сайте», – сообщили в пресс-службе городской думы Ростова-на-Дону.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.