Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

Лидеру акций протеста донских шахтеров на год ограничили свободу из-за угроз убийством

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Красносулинский районный суд Ростовской области приговорил координатора акций протеста шахтеров ГК «Кингкоул» в Ростовской области Валерия Дьяконова к году ограничения свободы. Срок ограничения исчисляется с 1 марта 2017 года, сообщили представители инициативной группы горняков.

«Теперь ему нельзя выезжать за пределы города Зверево, а также участвовать в любой общественной деятельности», – пояснил представитель инициативной группы РБК-Юг.

Напомним, уголовное дело в отношении Дьяконова было возбуждено после инцидента в ноябре 2015 года. Его обвиняли в угрозе убийством замглавы администрации г.Зверево. На время следствия подозреваемый был помещен под домашний арест.

«Установлено, что Дьяконов, в ноябре 2015 угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью заместителю главы администрации города Зверево, находясь в его служебном кабинете в администрации города. Помимо словесных высказываний он также угрожал газовым пистолетом «Вальтер», который принес с собой. Его угрозы касались рассматриваемого гражданским судом иска, по которому администрация города выступала одной из сторон. Угрозы убийством в свой адрес потерпевший воспринял как реально осуществимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

В сентябре 2016 года суд признал его виновным, назначив наказание в виде 60 часов обязательных работ. Однако потерпевший по делу подал апелляцию на приговор и дело было пересмотрено. Сам Дьяконов намерен обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.