Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Таганрог останется под областным управлением до октября

Губернатор
Губернатор продлил срок работы межведомственной комиссии

ТАГАНРОГ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Ростовской области Василий Голубев продлил срок работы межведомственной комиссии по нормализации социально-экономической ситуации в Таганроге. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По словам губернатора, за время нахождения города под областным управлением удалось достичь значительных успехов. В частности, приводится в порядок городское дорожное хозяйство идет капремонт сразу нескольких магистралей, заменено около четырех тысяч уличных светильников. Также наверстываются социальные программы: по обеспечению жильем детей-сирот, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. До конца года должен быть сдан строящийся детский сад на улице имени Шило. Как результат – число обращений к губернатору от жителей Таганрога снизилось в два раза.

Для того, чтобы продолжить работу, Василий Голубев подписал распоряжение о продлении срока работы комиссии до 1 октября.

Как сообщал «ФедералПресс» о необходимости ввести в Таганроге прямое правление губернатор Василий Голубев заявил в ноябре 2014 года на выездном заседании областного правительства. Участники заседания тогда отметили, что рекомендации по исправлению ситуации в городе, которые были даны в апреле 2014 года оказались не выполнены. Более того, обстановка в городе ухудшилась. Во-первых, оказалась провалена работа по ликвидации последствий сентябрьского урагана. Во-вторых, город вовремя не получил паспорт готовности к отопительному сезону. Кроме того, представители контрольно-счетной палаты заявили о фактах растраты и нецелевого расходования бюджетных средств. По итогам заседания Василий Голубев поручил правительству проработать вопрос об изъятии у администрации Таганрога полномочий. В июле 2015 года была сформирована межведомственная комиссия по нормализации ситуации в городе. Ее возглавил первый вице-губернатор Александр Гребенников.

В конце 2015 года против мэра Ростова-на-Дону Владимира Прасолова было возбуждено уголовное дело. Ему вменялось превышение злоуотребление полномочиями. Следователи установили, что Прасолов в 2014 году во время сильного снегопада, обрушившегося на Ростовскую область, Прасолов распорядился выплатить из резервного фонда города 5,5 миллионов рублей индивидуальному предпринимателю, якобы выполнившему работы по расчистке города от выпавшего снега. Деньги были выплачены, хотя город фактически не убирался. 7 июля 2016 года Таганрогский городской суд приговорил градоначальника к году колонии.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.