Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

В Ростовской области оппозиция создала «Демократическую коалицию»

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 апреля, ФедералПресс. И начала подготовку к выборам в заксобрание.

Представители оппозиционных партий и движений Ростовской области создали «Демократическую коалицию», которая начала подготовку к выборам в законодательное собрание региона.

Выборы в ЗС Ростовской области пройдут в сентябре. Инициаторы создания коалиции надеются создать единый список демократических кандидатов.

«25 апреля состоялось второе собрание инициативной группы «Демократической коалиции». На собрании была «Гражданская инициатива», «Яблоко», «Весна» и «Открытая Россия». Также ПАРНАС, но представители партии ушли из-за возникших разногласий. Пока не удалось наладить сотрудничество и со сторонниками Алексея Навального. Но мы делаем акцент на активистах, а не на партиях, это намного эффективнее. Планируем участвовать во всех ближайших выборах», – рассказала «ФедералПресс» бывший руководитель избирательного штаба Ксении Собчак в Ростовской области Анастасия Шевченко.

«Демократическая коалиция» собирается скоро презентовать свой сайт, где желающие смогут зарегистрироваться кандидатом или волонтером на выборы.

«Формирование коалиции необходимо. Ни одна оппозиционная партия сейчас не сможет самостоятельно собрать достаточное количество подписей. Но мы наблюдаем, как происходят конфликты за лидерство в коалиции. В демократических рядах это происходит с начала девяностых годов. В очередной раз оппозиции трудно объединиться, и она наступает на свои самые частые грабли», – считает политолог Дмитрий Абросимов.

Напомним, осенью в Ростовской области пройдут выборы в законодательное собрание по смешанной системе. Сейчас кресла занимают 58 депутатов, 50 – от «Единой России», четыре – от КПРФ, два – от «Справедливой России» и два независимых. О том, как партии готовятся к выборам, можно прочитать в материале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.