Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Донское заксобрание стало партнером ПАЧЭС

ПАЧЭС
Фото: zsro.ru

ТИРАНА, 21 июня, ФедералПресс. Деятельность ПАЧЭС направлена на укрепление правовой основы многостороннего сотрудничества в Черноморском регионе.

Законодательное собрание Ростовской области стало партнером Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества. Такое решение было принято во время 51-й Генеральной Ассамблеи, которая состоялась в Албании.

По словам председателя заксобрания Александра Ищенко, Ростовская область стала первым региональным органом, который получил статус партнера за двадцать пять лет существования ПАЧЭС.

«Ни в одной стране, никто никогда такого статуса не получал. Это дает нам возможность, во-первых, обсуждать на площадках ПАЧЭС проблемы межрегионального сотрудничества, а во-вторых, выносить на рассмотрение вопросы, которые волнуют Ростовскую область и касаются международных стандартов, экономического и культурного взаимодействия, социальной политики», – объяснил Ищенко.

Также он сообщил, что статус партнера ассамблеи дает возможность дополнительно привлекать внимание инвесторов к региону, а также раскрывать туристический потенциал.

Спикер заксобрания добавил, что в ближайшее время парламент подготовит ряд инициатив для ПАЧЭС. Отметим, что в октябре 2017 года в Ростове-на-Дону прошли заседания двух комитетов ПАЧЭС, на которых говорили об укреплении межпарламентского сотрудничества и социальной защите граждан.

К слову, ПАЧЭС была создана в 1993 году по инициативе России и Турции. В ее состав входят делегации парламентов 12 государств-членов: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция, Украина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.