Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Давление на бизнес»: Ивана Саввиди обвинили в финансировании протестов в Македонии

Фото: ФедералПресс/pxhere.com

РОСТОВ, 17 июля, ФедералПресс. Об этом сообщило издание Buzzfeed.

Владельца «Группы Агроком» Ивана Саввиди обвинили в причастности к организации массовых беспорядков в Македонии в июне этого года.

Как пишет издание Buzzfeed.com со ссылкой на МВД Македонии, Саввиди передал гражданам от 300 до 350 тыс. долларов. Получателями средств были местные политики, чиновники, а также фанаты футбольного клуба «Вардар».

Многотысячные акции протеста проходили в Македонии в июне этого года. Местные жители были не согласны с переименованием страны. Ранее Греция потребовала поменять название, чтобы соседнюю республику не путали с греческой областью Македония.

Протестующие пытались прорваться в здание парламента республики и использовали пиротехнику. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ. Семеро сотрудников правоохранительных органов получили ранения. В протестах приняли участие от 30 до 50 тысяч человек.

Представитель «Группы Агроком» опроверг информацию о финансировании Иваном Саввиди протестов в Македонии.

«Информация, опубликованная на сайте ВuzzFeed, не имеет никакого отношение к действительности. Мы намерены обращаться в суд с иском к изданию», – заявил изданию РБК представитель компании.

По мнению Организации по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP), Россия пытается использовать мягкое давление на Грецию и Македонию, чтобы не допустить вхождения в НАТО и расширения альянса.

«Эти обвинения скорее всего беспочвенны. Саввиди, как известно, участвовал в российской плотике (был депутатом Государственной думы), но не стал бы вмешиваться в отношения Греции и Македонии. Нынешние обвинения – это давление на крупного российского бизнесмена и на группу «Агроком». Но компания ориентирована на российский рынок, финансовых потерь от всей этой истории для компании вероятно не будет», – рассказал «ФедералПресс» политолог, директор Центра региональных социально-экономических исследований Дмитрий Абросимов.

Иван Саввиди с 2002 по 2005 год был президентом ФК «Ростов», а с 2006 по 2008 год занимал должность президента ростовского ФК «СКА». Саввиди является создателем и основным владельцем ООО «Группа Агроком» и ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.