Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Голубев заявил о расширении списка региональных льготников

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 сентября, ФедералПресс. Льготы для граждан предпенсионного возраста будут предусмотрены в Ростовской области. Об этом сегодня, 1 сентября, заявил глава региона Василий Голубев.

Как сообщили «ФедералПресс» в областном правительстве, донской губернатор поручил подготовить и принять соответствующие изменения в региональное законодательство в кратчайшие сроки.

По словам Голубева, решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года затрагивает интересы целого ряда региональных льготников, которые получают поддержку после выхода на пенсию, – льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, на проезд, зубопротезирование и пользование поликлиниками. Речь идет о ветеранах труда (в том числе Ростовской области), пенсионеров из числа педагогов, врачей и других работников социальной сферы в сельской местности.

«С учетом предложений, которые на днях озвучил президент страны, считаю необходимым в максимально короткие сроки внести в региональное законодательство изменения и установить, что в Ростовской области с 1 января 2019 года, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, то есть еще до выхода на пенсию», – сообщил Голубев.

Губернатор также предложил законодательно закрепить на региональном уровне право на досрочное оформление областных льгот в тех случаях, когда по новому законодательству пенсия будет назначаться человеку досрочно, до достижения 55-летнего или 60-летнего возраста (например, пенсия по инвалидности). Воспользоваться льготами граждане смогут сразу после назначения пенсии.

Василий Голубев считает, что принять соответствующие поправки в областные законы необходимо на первом же заседании областного парламента нового созыва, которое состоится в сентябре.

Фото: donland.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.