Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
1

Василий Голубев выступил за сохранение Новочеркасской ГРЭС

голубев
Василий Голубев выступил за сохранение Новочеркасской ГРЭС

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 марта, ФедералПресс. Глава Дона принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ЮФО и выступил с предложениями.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев озвучил ряд предложений по обеспечению энергобезопасности. Особое внимание он уделил Новочеркасской ГРЭС и напомнил о том, что после 2021 года могут быть выведены блоки из эксплуатации. Это решение собственника, причина заключается в убыточности.

В то же время ГРЭС это основной потребитель угля, производимый в регионе. По словам Василия Голубева, это может привести к дефициту тепловых мощностей и снижению уровня энергобезопасности региона.

Губернатор считает нужным пересмотреть возможность принятия правительством России решения о поддержке угольной генерации на НчГРЭС. Кроме этого, глава региона отметил, что надо еще раз рассмотреть изменения, вносимые в ФЗ «О недрах». Он разработан Минприроды, публичное обсуждение уже прошло. Но закон пока не принят.

Василий Голубев попросил уделить внимание этому вопросу. Проект направлен на финансирование ликвидационных работ, рекультивации нарушенных земель, ликвидации экологических последствий ведения горных работ.

Фото: donland.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.